mitgliederliste

Advokatur und Notariat        
act Advokatur- & Notariatsbüro Millimatte 5 3998 Reckingen  
Ritz Advokatur Furkastrasse 28 3983 Mörel www.rw-recht.ch
WKLAW Furkastrasse 20  3984 Fiesch www.wklaw.ch
         
Architekten und Ingenieure        
BMI Architektur AG Furkastrasse 5 3984 Fiesch www.arch-bmi.ch
Paris & Partner AG Rottenweg 265 3998 Reckingen www.srp.ch
PLANAX AG Oberdorf 9 3988 Ulrichen www.planax.ch
Salzmann Ingenieurunternehmung AG Kantonsstrasse 73 3930 Eyholz www.salzmannag.ch
VWI Ingenieure AG Kiesweg 2 3904 Naters www.vwi.ch
Rudaz + Partner Furkastrasse 44 3984 Fiesch www.rudaz.ch
         
Ärzte und Apotheken        
Dr.med. Rosanna Gischig Hejistrasse 22B 3984 Fiesch www.arztpraxis-fiesch.ch
Dr. Christoph Imhof Furkastrasse 3984 Fiesch  
         
Autogewerbe        
Auto Walpen AG Furkastrasse 18 3984 Fiesch www.autowalpen.ch
Gebr. Andreas & Edgar Wyden Fürgangen 3997 Bellwald www.wyden.ch
         
Bahnen        
Aletsch Bahnen AG Verwaltungsgebäude 3992 Bettmeralp www.aletscharena.ch
Sportbahnen Bellwald Goms AG   3997 Bellwald www.bellwald.ch
         
         
Banken        
Raiffeisen Goms Furkastrasse 15 3998 Reckingen www.raiffeisen.ch
UBS Switzerland AG Postfach 3984 Fiesch www.ubs.com
Walliser Kantonalbank Postfach 39 3984 Fiesch www.bcvs.ch
         
Baugewerbe        

Bauvision GmbH

GOMBAU AG

Bellwalderstrasse 446

Fieschertalstrasse 9

3997

3984

Bellwald

Fieschertal

www.bauvision-gmbh.ch

www.gombau.ch

Perren Baugeschäft AG   3997 Bellwald www.perrenbau.ch
Walpen AG Furkastrasse 3998 Reckingen www.walpen-ag.ch
Weresa AG Postfach 143 3984 Fiesch www.weresa.ch
         
Baumaschinen        

Baumarep AG

Alte Landstrasse 177

3900 Brig www.baumarep.ch
         
Bäckereien        
Bäckerei Simeon Furkastrasse 2 3998 Reckingen www.baeckerei-simeon.ch
         
Bestattungsdienste        
Andenmatten & Lambrigger,
Bestattungsdienste AG
Saasermauer 5 3904 Naters www.bestattungsdienste.ch
         
Bike Store        
Bike Store Schweizer Furkastrasse 15 3984 Fiesch www.bikestore-schweizer.ch
         
Bodenbeläge        
dermon services Zillwald 402 3994 Lax www.dermonservice.ch
Gomesia GmbH Furkastrasse 42 3994 Lax www.gomesia.ch
         
Dachdecker        
Dachdeckergeschäft Dorfstrasse 9 3989 Ritzingen  
         
Detailhandel        
Coop Genossenschaft Haus Flora  3985 Münster www.coop.ch
         
Druckereien        
         
         
Elektoinstallation        
Aletsch Elektro AG Furkastrasse 36A 3904 Naters www.aletsch-elektro.ch
Bacher & Schmidt Elektro AG Kantonsstrasse 634 3930 Visp www.bacher-schmidt.ch
endigo Technik AG Furkastrasse 5 3984 Fiesch www.endigo.ch
Valkontroll GmbH Golleristrasse 22 3998 Gluringen www.valkontroll.ch
         
Energie        
Blinnenwerk AG Wanneboden 3998 Reckingen  
endigo Energie AG Mühlebachstr. 8 3995 Ernen www.endigo.ch
Elektritzitätswerk Obergoms Furkastrasse 671 3985 Münster www.ewobergoms.ch
Gommerkraftwerke AG Furkastrasse 12 3995 Ernen www.gkw-ag.ch
         
Liegenschaftsverwaltung        
Alpin Immobilien-Verwaltungs AG Furkastrasse 60 3984 Fiesch www.alpin-ag.ch
AZ Service Center Goms GmbH Im Oberdorf 20 3988 Ulrichen www.azscgoms.ch
Vermietung/Verwaltung Bellwalderstrasse 471 3997 Bellwald  
Zumi-plus Matten 16 3999 Oberwald  www.zumi-plus.ch
         
         
Forst        
Forst Aletsch Fieschertalstrasse 11 3984 Fieschertal www.forstaletsch.ch
Forst Goms Furkastrasse 455 3998 Reckingen www.forstgoms.ch
         
Gartenbau        
Volken Gartenbau AG Bädel 3993 Grengiols www.volken-gartenbau.ch
         
Gipserei        
Burgener Donat AG Furkastrasse 33 3904 Naters  
Walpen +  Werlen AG Postfach 19 3984 Fiesch www.walpenwerlen.ch
         
Heizung - Sanitär        
Hallenbarter-Russi AG Furkastrasse 176 3988 Obergesteln www.hallenbarter-russi.ch
Gebr. F. & A. Imwinkelried Furkastrasse 3984 Fiesch www.imwinkelried-fiesch.ch
Russi & Söhne AG Fieschertalstrasse 5 3984 Fieschertal www.russi-soehne.ch
Briw Heizung & Sanitär AG Brik 3995 Ernen www.briwag.ch
Haustechnik Imwinkelried AG Furkastrasse 40 3998 Reckingen  
         
Hotel und Restaurant        

Arche Noah Oberwald

Baschi Goms AG

Dorfstrasse 9

Wiler 1

3999

3985

Oberwald

Geschinen

www.archenoah-oberwald.ch

www.baschi-goms.ch

Berghütte Walibach Stöibi 3 3998 Reckingen www.berghütte-walibach.ch

Bergrestaurant Hasenstall

Hotel Alpenblick GmbH

 

Binntalstrasse 14

3997

3995

Bellwald

Ernen

www.hasestall.ch

www.alpenblick-ernen.ch

Hotel Astoria Furkastrasse 3988 Ulrichen www.astoria-obergoms.ch
Hotel Bellwald Dorfstrasse 3997 Bellwald www.hotel-bellwald.ch
Hotel Castle Chastebiel 3989 Blitzingen www.hotel-castle.ch
Hotel Drei Tannen   3989 Niederwald www.dreitannen.ch
Hotel Furka AG Furkastrasse 60 3999 Oberwald www.hotel-furka.ch

Restaurant Grängjerstuba

Hotel Ofenhorn

Hotel Joopi AG

Dorfstrasse 125

Ackerstrasse 1

Wiesenstr. 17

3993

3996

3998

Grengiols

Binn

Reckingen

www.restaurant-grengiols.ch

www.ofenhorn.ch

www.joopi.ch

Hotel Tenne Furkastrasse 1 3988 Gluringen www.tenne.ch
Hotel Walser Nufenenstrasse 13 3988 Ulrichen www.hotel-walser.ch
Restaurant Walliser Kanne Dorfera 1 3995 Ernen www.restaurant-walliser-kanne.business.site
SEJ Landhaus AG Furkastrasse 133 3985 Münster www.landhaus-obergoms.ch
Sport-Café Kirchweg 1 3995 Ernen www.sport-cafe.ch
Sport Resort Fiesch Postfach 68 3984 Fiesch www.sport-resort.ch
         
         
Immobilien        

Abwartsdienst Bittel & Hess GmbH

Alpin Immobilien-Verwaltungs AG

 

Furkastrasse 60

3997

3984

Bellwald

Fiesch

www.bittel-hess.ch

www.alpin-ag.ch

BMI Architektur AG

Furkastrasse 5 3984 Fiesch www.arch-bmi.ch
         
Informatik / EDV / IT        

HOTELPAC HC System AG

Webxperience Design & Publishing / Photography

Bahnhofstrasse 10

Furkastrasse 77

3900

3984

Brig 

Fiesch

www.hotelpac.com

 

 

Ingenieurbüro

Hili Manz GmbH _ Seilbahn Engineering

 

Jobplattform

Wokwallis.ch

           

 Sonja 350

 

 

Zeughausstrasse 20

 3992

 

 

3902

 Bettmeralp

 

 

Glis

 

 

 

www.workwallis.ch 

Kosmetik und Massagen        
Institut AURA Schulhausstrasse 1 3984 Fiesch www.aura-fiesch.ch
Gesundheits-Studio Furkastrasse 11 3999 Oberwald  
         
Küchen        
Zeiter Küchen & Apparate AG Haus Gomesia 3994 Lax www.zeiter-kuechen.ch
         
Lohnunternehmen        
vb-power Schratti 3984 Fiesch www.vb-power.ch
         
Malerei        
Burgener Donat AG Furkastrasse 33 3904 Naters  
Clausen Malergeschäft GmbH   3997 Bellwald www.clausen-maler.ch
Walpen +  Werlen AG Postfach 19 3984 Fiesch www.walpenwerlen.ch
         
         
Maschinen und Fahrzeuge        
Spranzi Maschinen & Reparaturen GmbH Furkastrasse 3999 Oberwald www.baumarep.ch
Wehren AG Furkastrasse 543 3985 Münster www.wehrenag.ch
         
Mechanik        
         
         
Metallbau        
Peter Imhof AG Furkastrasse 2 3994 Lax www.imhof-lax.ch
Russi Metallbau Fieschertalstrasse 5 3984 Fieschertal www.russi-metallbau.ch
         
Metzgereien        
Metzgerei Eggs Furkastrasse 6 3998 Reckingen www.metzgerei-eggs.ch
Metzgerei Nessier AG Furkastrasse 592 3985 Münster www.metzgerei-nessier.ch
         
Möbel        
Gomesia GmbH Furkastrasse 42 3994 Lax www.gomesia.ch
         
Ofenbau        
Remo Ankli Holowistrasse 2 3902 Brig-Glis www.ankli.ch
         
Plattenleger        
Lambrigger GmbH Furkastrasse 50 3984 Fiesch www.lambrigger-fliesen.ch
Walpen +  Werlen AG Postfach 19 3984 Fiesch www.walpenwerlen.ch
         
Schreinerei und Sägerei        
Hallenbarter AG Bahnhofstrasse 2 3988 Obergesteln www.hallenbarter.ch
Holzbautech Rotten AG Unterwasser 3999 Oberwald www.holzbautech.ch
Holzbau Weger AG Antoniusstr. 18 3985 Münster www.holzbauweger.ch
Imhasly AG Alpstrasse  3994 Lax www.imhaslyag.ch
L. Tenisch & Söhne AG Dorfstrasse 12 3996 Binn www.schreinerei-tenisch.ch
Schalbetter AG Mossji 3 3993 Grengiols www.schalbetter-ag.ch
Schreinerei Imwinkelried AG Fieschertalstrasse 3984 Fiesch www.imwinkelried-ag.ch
Pius Perren AG   3997 Fürgangen www.perrenag.ch
Säge-und Hobelwerk AG Kantonsstrasse 63 3930 Visp www.holzregale.ch
         
         
Spenglerei        
Gebr. F. & A. Imwinkelried Furkastrasse 3984 Fiesch www.imwinkelried-fiesch.ch
Haustechnik Imwinkelried AG Furkastrasse 40 3998 Reckingen  

 

Sonstiges

Schirmer Sicherheitsschulungen GmbH

 

 

Wierystrasse 72

 

3902

 

Glis

 

www.schirmer-sicherheitsschulungen.ch

Sportgeschäfte        
Burgener-Sport AG Furkastrasse 9 3984 Fiesch www.burgenersport.ch
Hallenbarter Nordic AG Mattenstrasse 10 3988 Obergesteln www.hallenbarter-nordic.ch

Volken Sport GmbH

Furkastrasse 46 3984 Fiesch www.volkensport.com
Holzer Sport AG Ritistrasse 157/PF18  3997  Bellwald www.holzersport.ch

 

Sport- und Freizeitangebote

       
Flyingcenter Oberwallis Wichelstrasse 9 3984 Fieschertal www.flyingcenter.ch
Garbely Adventure Rottenstrasse 24 3999 Oberwald www.garbely-adventure.ch
Golf Source du Rhône AG Golfplatz 3988 Obergesteln www.golf-source-du-rhone.ch
Sport Resort Fiesch Postfach 68 3984 Fiesch www.sport-resort.ch
Sport- und Freizeitanlagen Bellwald Gasse 3997 Bellwald www.bellwald.ch
         
Tierärzte        
Dr.med.vet. Martin Kull Dorfera   3995 Ernen www.praxis-kull.ch
         
Tourismus        

Obergoms Tourismus AG

Landschaftspark Binntal

Furkastrasse 617

Dorfstrasse 31

3985

3996

Münster

Binn

www.obergoms.ch

www.landschaftspark-binntal.ch

         
Treuhand        
APROA AG Furkastrasse 20  3984 Fiesch www.aproa.ch
         
Versicherungen        
Basler Versicherungen Michligschrota 22 3995 Ernen www.baloise.ch
Basler Versicherungen   3985 Münster www.baloise.ch
Helvetia Versicherungen Oberfeldweg 29 3985 Münster www.helvetia.com

Vaudoise

Zürich Versicherung

Helvetia Versicherung

Obermatte 22

Mühlebachstrasse 31

Breiten 93

3988

3995

3983

Obergesteln

Ernen

Mörel-Filet

www.vaudoise.ch

www.zurich.ch

www.helvetia.com

   

 

Werbung +Beschriftung

       
Makro ART AG Gewerbe Badhus 5 6022 Grosswangen www.makroart.ch
         
         
Zahnärzte        
Dr. Bortis Haus Rondo 3984 Fiesch  
Zahnarzt Fieschertalstrasse 3984 Fieschertal