mitgliederliste - stand 01.2020

Advokatur und Notariat        
act Advokatur- & Notariatsbüro Millimatte 5 3998 Reckingen  
Ritz Advokatur Furkastrasse 28 3983 Mörel www.rw-recht.ch
WKLAW Furkastrasse 20  3984 Fiesch www.wklaw.ch
         
Architekten und Ingenieure        
BMI Architektur AG Furkastrasse 5 3984 Fiesch www.arch-bmi.ch
Paris & Partner AG Milimatte 3998 Reckingen www.srp.ch
PLANAX AG Oberdorf 9 3988 Ulrichen www.planax.ch
Salzmann Ingenieurunternehmung AG Kantonsstrasse 73 3930 Eyholz www.salzmannag.ch
VWI Ingenieure AG Kiesweg 2 3904 Naters www.vwi.ch
Rudaz + Partner Furkastrasse 44 3984 Fiesch www.rudaz.ch
         
Ärzte und Apotheken        
Dr.med. Rosanna Gischig Hejistrasse 22B 3984 Fiesch www.arztpraxis-fiesch.ch
Dr. Christoph Imhof Furkastrasse 3984 Fiesch  
         
Autogewerbe        
Auto Walpen AG Furkastrasse 18 3984 Fiesch www.autowalpen.ch
Gebr. Andreas & Edgar Wyden Fürgangen 3997 Bellwald www.wyden.ch
         
Bahnen        
Aletsch Bahnen AG Verwaltungsgebäude 3992 Bettmeralp www.aletscharena.ch
Matterhorn Gotthardbahn Bahnhofplatz 27 3900 Brig-Glis www.matterhorngotthardbahn.ch
Sportbahnen Bellwald Goms AG   3997 Bellwald www.bellwald.ch
         
Banken        
Raiffeisen Goms Furkastrasse 15 3998 Reckingen www.raiffeisen.ch
UBS Switzerland AG Postfach 3984 Fiesch www.ubs.com
Walliser Kantonalbank Postfach 39 3984 Fiesch www.bcvs.ch
         
Baugewerbe        
GOMBAU AG Fieschertalstrasse 9 3984 Fieschertal www.gombau.ch
Perren Baugeschäft AG   3997 Bellwald www.perrenbau.ch
Walpen AG Furkastrasse 3998 Reckingen www.walpen-ag.ch
Weresa AG Postfach 143 3984 Fiesch www.weresa.ch
         
Baumaschinen        
Baumarep AG Alte Landstrasse 177 3900 Brig www.baumarep.ch
         
Bäckereien        
Bäckerei Simeon Furkastrasse 2 3998 Reckingen www.baeckerei-simeon.ch
         
Bestattungsdienste        
Andenmatten & Lambrigger,
Bestattungsdienste AG
Saasermauer 5 3904 Naters www.bestattungsdienste.ch
         
Bike Store        
Bike Store Schweizer Furkastrasse 15 3984 Fiesch www.bikestore-schweizer.ch
         
Bodenbeläge        
dermon services Zillwald 402 3994 Lax www.dermonservice.ch
Gomesia GmbH Furkastrasse 42 3994 Lax www.gomesia.ch
         
Dachdecker        
Dackdeckergeschäft Dorfstrasse 9 3989 Ritzingen  
         
Detailhandel        
Coop Genossenschaft Haus Flora  3985 Münster www.coop.ch
         
Druckereien        
Regionalzeitung Aletsch Goms AG Hejistrasse 2 3984 Fiesch www.rzag.ch
         
Elektoinstallation        
Aletsch Elektro AG Furkastrasse 36A 3904 Naters www.aletsch-elektro.ch
Bacher & Schmidt Elektro AG Kantonsstrasse 28 3930 Visp www.bacher-schmidt.ch
HIT Elektro AG Furkastrasse 5 3984 Fiesch www.hitelektro.ch
Valkontroll GmbH Haus Loipe 3998 Gluringen www.valkontroll.ch
         
Energie        
Blinnenwerk AG Wanneboden 3998 Reckingen  
EW Goms AG Dorfera 1 3995 Ernen www.ewgoms.ch
Elektritzitätswerk Obergoms Haus Rovina 3985 Münster www.ewobergoms.ch
Gommerkraftwerke AG Michelhaus  3995 Ernen www.gkw-ag.ch
         
Liegenschaftsverwaltung        
Alpin Immobilien-Verwaltungs AG Furkastrasse 60 3984 Fiesch www.alpin-ag.ch
AZ Service Center Goms GmbH Im Oberdorf 20 3988 Ulrichen www.azscgoms.ch
RELAX Zillwald 420 3994 Lax www.relax-chaletbetreuung.ch
Vermietung/Verwaltung Bellwalderstrasse 471 3997 Bellwald  
Zumi-plus Matten 16 3999 Oberwald www.zumi-plus.ch
         
Forst        
Forst Aletsch Fieschertalstrasse 11 3984 Fieschertal www.forstaletsch.ch
Forst Goms Furkastrasse 5 3998 Reckingen www.forstgoms.ch
         
Gartenbau        
Volken Gartenbau AG Bädel 3993 Grengiols www.volken-gartenbau.ch
         
Gipserei        
Burgener Donat AG Furkastrasse 33 3904 Naters  
Walpen +  Werlen AG Postfach 19 3984 Fiesch www.walpenwerlen.ch
         
Heizung - Sanitär        
Hallenbarter-Russi AG Mattenstrasse 15 3988 Obergesteln www.hallenbarter-russi.ch
Gebr. F. & A. Imwinkelried Furkastrasse 3984 Fiesch www.imwinkelried-fiesch.ch
Russi & Söhne AG Fieschertalstrasse 5 3984 Fieschertal www.russi-soehne.ch
Briw Heizung & Sanitär AG Brik 3995 Ernen www.briwag.ch
Haustechnik Imwinkelried AG Furkastrasse 40 3998 Reckingen  
         
Hotel und Restaurant        
Baschi Goms AG Wiler 1 3985 Geschinen www.baschi-goms.ch
Berghütte Walibach Stöibi 3 3998 Reckingen www.berghütte-walibach.ch
Hotel Alpenblick GmbH Binntalstrasse 6 3995 Ernen www.alpenblick-ernen.ch
Hotel Astoria Furkastrasse 3988 Ulrichen www.astoria-obergoms.ch
Hotel Bellwald Dorfstrasse 3997 Bellwald www.hotel-bellwald.ch
Hotel Castle Chastebiel 3989 Blitzingen www.hotel-castle.ch
Hotel Drei Tannen   3989 Niederwald www.dreitannen.ch
Hotel Furka AG Furkastrasse 60 3999 Oberwald www.hotel-furka.ch
Hotel Joopi   3998 Reckingen www.joopi.ch
Hotel Tenne Furkastrasse 1 3988 Gluringen www.tenne.ch
Hotel Walser Nufenenstrasse 13 3988 Ulrichen www.hotel-walser.ch
Hotel Weisshorn   3989 Ritzingen www.hotelweisshorn.ch
Restaurant Walliser Kanne Dorfera 1 3995 Ernen www.restaurant-walliser-kanne.business.site
SEJ Landhaus AG Furkastrasse 133 3985 Münster www.landhaus-obergoms.ch
Sport-Café Kirchweg 1 3995 Ernen www.sport-cafe.ch
Sport Resort Fiesch Postfach 68 3984 Fiesch www.sport-resort.ch
         
Immobilien        
Alpin Immobilien-Verwaltungs AG Furkastrasse 60 3984 Fiesch www.alpin-ag.ch
BMI Architektur AG Furkastrasse 5 3984 Fiesch www.arch-bmi.ch
         
Informatik / EDV / IT        
HOTELPAC HC System AG Bahnhofstrasse 10 3900 Brig  www.hotelpac.com
         
Kosmetik und Massagen        
Institut AURA Schulhausstrasse 1 3984 Fiesch www.aura-fiesch.ch
Gesundheits-Studio Furkastrasse 11 3999 Oberwald  
         
Küchen        
Zeiter Küchen & Apparate AG Haus Gomesia 3994 Lax www.zeiter-kuechen.ch
         
Lohnunternehmen        
vb-power Schratti 3984 Fiesch www.vb-power.ch
         
Malerei        
Burgener Donat AG Furkastrasse 33 3904 Naters  
Clausen Malergeschäft GmbH   3997 Bellwald www.clausen-maler.ch
Walpen +  Werlen AG Postfach 19 3984 Fiesch www.walpenwerlen.ch
Malergeschäft Zenzünen Dorf 14 3993 Grengiols  
         
Maschinen und Fahrzeuge        
Spranzi Maschinen & Reparaturen GmbH Furkastrasse 3999 Oberwald www.baumarep.ch
Wehren AG Furkastrasse 9 3985 Münster www.wehrenag.ch
         
Mechanik        
Gomina AG Raiftstrasse 4 3989 Niederwald www.gomina.ch
         
Metallbau        
Peter Imhof AG Furkastrasse 2 3994 Lax www.imhof-lax.ch
Russi Metallbau Fieschertalstrasse 5 3984 Fieschertal www.russi-metallbau.ch
         
Metzgereien        
Metzgerei Eggs Furkastrasse 6 3998 Reckingen www.metzgerei-eggs.ch
Metzgerei Nessier AG Furkastrasse 28 3985 Münster www.metzgerei-nessier.ch
         
Möbel        
Gomesia GmbH Furkastrasse 42 3994 Lax www.gomesia.ch
         
Ofenbau        
Remo Ankli Holowistrasse 2 3902 Brig-Glis www.ankli.ch
         
Plattenleger        
Lambrigger GmbH Furkastrasse 50 3984 Fiesch www.lambrigger-fliesen.ch
Walpen +  Werlen AG Postfach 19 3984 Fiesch www.walpenwerlen.ch
         
Schreinerei und Sägerei        
Hallenbarter AG Bahnhofstrasse 2 3988 Obergesteln www.hallenbarter.ch
Holzbautech Rotten AG Unterwasser 3999 Oberwald www.holzbautech.ch
Holzbau Weger AG Bielstrasse 10 3985 Münster www.holzbauweger.ch
Imhasly AG Alpstrasse  3994 Lax www.imhaslyag.ch
L. Tenisch & Söhne AG Dorfstrasse 12 3996 Binn www.schreinerei-tenisch.ch
Schalbetter AG Mossji 3 3993 Grengiols www.schalbetter-ag.ch
Schreinerei Imwinkelried AG Fieschertalstrasse 3984 Fiesch www.imwinkelried-ag.ch
Pius Perren AG   3997 Fürgangen www.perrenag.ch
Säge-und Hobelwerk AG Kantonsstrasse 63 3930 Visp www.holzregale.ch
         
Spenglerei        
Aranto AG Bodmen 3997 Bellwald  
Gebr. F. & A. Imwinkelried Furkastrasse 3984 Fiesch www.imwinkelried-fiesch.ch
Haustechnik Imwinkelried AG Furkastrasse 40 3998 Reckingen  
         
Sportgeschäfte        
Burgener-Sport AG Furkastrasse 9 3984 Fiesch www.burgenersport.ch
Hallenbarter Nordic AG Mattenstrasse 10 3988 Obergesteln www.hallenbarter-nordic.ch
Volken Sport GmbH Furkastrasse 46 3984 Fiesch www.volkensport.com
         
Sport- und Freizeitangebote        
Flyingcenter Oberwallis Wichelstrasse 9 3984 Fieschertal www.flyingcenter.ch
Garbely Adventure Rottenstrasse 24 3999 Oberwald www.garbely-adventure.ch
Golf Source du Rhône AG Golfplatz 3988 Obergesteln www.golf-source-du-rhone.ch
Sport Resort Fiesch Postfach 68 3984 Fiesch www.sport-resort.ch
Sport- und Freizeitanlagen Bellwald Gasse 3997 Bellwald www.bellwald.ch
         
Tierärzte        
Dr.med.vet. Martin Kull Dorfera   3995 Ernen www.praxis-kull.ch
         
Tourismus        
Obergoms Tourismus AG Furkastrasse 53 3985 Münster www.obergoms.ch
         
Treuhand        
APROA AG Furkastrasse 20  3984 Fiesch www.aproa.ch
         
Versicherungen        
Basler Versicherungen Michligschrota 22 3995 Ernen www.baloise.ch
Basler Versicherungen   3985 Münster www.baloise.ch
Helvetia Versicherungen Oberfeldweg 29 3985 Münster www.helvetia.com
Die Mobiliar Obermatte 22 3988 Obergesteln www.mobiliar.ch
         
Werbung +Beschriftung        
Makro ART AG Gewerbe Badhus 5 6022 Grosswangen www.makroart.ch
Willisch Reklamen Pfäwi 12 3983 Mörel-Filet www.willisch.team
         
Zahnärzte        
Dr. Bortis Haus Rondo 3984 Fiesch  
Zahnarzt Fieschertalstrasse 3984 Fieschertal